вторник, 22 июля 2014 г.

Русская водка - лучший допинг!

Алкоголь – это такая зараза, которую любят все. Нет, почти все. Потому что есть на свете такие люди, которые пьют лишь воду и "это телячье пойло". Однако в большинстве своем человечество весьма уважает горячительные напитки и с удовольствием пьет, хлещет, лакает, потягивает, смакует и кушает все, что содержит в себе хоть каплю алкоголя.


Так что исследование, проведенное фирмой Scarborough Research, заинтересует, очевидно, многих. Правда, касается оно только жителей США, но кто сказал, что в США живут гуманоиды?! С той или иной натяжкой (или, если угодно, степенью достоверности) результаты этого исследования вполне могут служить ориентиром для многих простых смертных. Самое занимательное в исследовании касается "совместимости" видов спорта и алкогольных напитков. Ибо миф о том, что спорт несовместим с алкоголем, давно уже развенчан и даже высмеян в анекдотах. Спорт, как выяснилось, не только совместим с алкоголем, но, можно сказать, даже способствует активному потреблению спиртных напитков. Впрочем, судите сами.

Итак, по данным Scarborough Research, жители США, занимающиеся экстремальными видами спорта (скалолазание, к примеру, или скайсерфинг), вдвое чаще, чем среднестатистические американцы, пьют импортные сорта пива. Любители охоты и гольфа отдают предпочтение местным сортам пива и употребляют его почти в полтора раза чаще, чем все те же среднестатистические граждане. Лыжники тоже не ударили в грязь лицом. Их ответ дяде Сэму был таким: потребление ими красного вина на 89% выше, чем у представителей остального населения. А любители спортивных танцев, сущие эстеты, предпочитают всему остальному шампанское и пьют его на 94% чаще, чем обычные люди.

Жаль, ничего не сказано о крепких напитках. Виски, там, коньяк… Впрочем, имеет смысл предположить, что виски с содовой исторически отдают предпочтение любители родео. Хотя это лишь догадки, оставим их и вернемся к реальности. Лучше даже, если к нашей родной реальности. О том, какие напитки и в каком количестве предпочитают наши сограждане, мы уже писали. Осталось лишь сказать несколько слов о наших любителях спорта.

Ну, всеобщая наша любовь к спорту обрела мировую известность. У нас все спортсмены. Особенно в виртуальном пространстве. Если говорить серьезно, то, по разным источникам, спортом у нас занимается от 8% до 10% населения. Под словом "спорт" подразумевается нечто большее, нежели двухминутное размахивание ручонками перед зеркалом с Yтра пораньше. Так что связь между спортивными и алкогольными предпочтениями наших граждан проследить довольно сложно. Правильнее будет сказать, что мы вообще предпочитаем алкоголь спорту. Ну, а любимым национальным напитком была, есть и останется, наверное, еще надолго наша замечательная русская водочка. С уверенностью можно сказать: ее предпочитают всему прочему любители туризма и экстремального спорта (не пьянства ради, а пользы для), поклонники лыж и коньков (для сугреву) и даже шахматисты! Ибо шахматы, уважаемые, есть самый наиполноценнейший вид спорта, и на просторах нашей необъятной Родины живет великое множество шахматистов, которых частенько можно наблюдать на лавочках в парках.

А спортивная рыбалка! Кабы она не была видом спорта, не называлась бы спортивной, верно? Соответственно, и тут без водочки никуда. Верно наши граждане говорят: правильное пиво – это водка. Так что Штаты - Штатами, а у нас зависимость подобного рода провести нелегко. Ничего не поделаешь, народный продукт, выстраданный веками, вне конкуренции.

См. также:


Руси веселье есть пити, и без того не можем быти
В крови даже самого отъявленного трезвенника...
Высоцкий: Ой где был я вчера
Высоцкий: Милицейский протокол 
Пролилось пиво из бутылки?
- Статьи про спирт-содержащие жидкости
- Ален Делон не пьет одеколон... И др. интересные коктейли из СССР
- Анекдоты про спирт-содержащие жидкости и про их употребление, в том числе:

Комментариев нет:

Отправить комментарий