среда, 16 апреля 2014 г.

Какой процент потерь "живой силы" закладывается в войсковых учениях?


Есть ли такая цифра, заложенная заранее в масштабные войсковые учения?

Игорь Мельник:

Я понял вопрос именно так - сколько участников учений может погибнуть в ходе самих учений. Прогнозируемые "потери" и вводные тут не рассматриваются.

Лично я не видел ни одного документа (инструкции, директивы, методического пособия, приказа, устава), в котором говорилось бы о "допустимых потерях".


Любые "потери" такого рода (на полигоне, на стрельбище, на марше и так далее) воспринимались как ЧП - с последующим расследованием и наказаниям виновных. При планировании любых учений никто не закладывает в расчеты, в план проведения учения никаких цифр, связанных с гибелью военнослужащих в результате несчастных случаев, небрежности, преступной халатности, нарушений правил техники безопасности (кстати, все должны ознакомиться под роспись). Проводились инструктажи (до посинения) и прочие мероприятия, в том числе и медицинские. Врачи присутствуют всегда - они на подхвате.

Да, люди гибнут, как и на гражданке. Можно сказать, что вероятность гибели солдата на учениях не выше, чем вероятность гибели пешехода, идущего на работу.

Возможно, гражданские власти прогнозируют количество погибших пешеходов за отчетный период и закладывают этот "процент" в какие-то руководящие или планирующие документы. Но в армии я ни с чем подобным не сталкивался за все годы службы, хотя еще в школьные годы слыхал про допустимые 2% (от числа участвующих), которые для десантников увеличены до 7%.

==
Если такие документы где-то существовали, то я о них не слышал. На уровне управления штаба округа при 2-м допуске - не сталкивался и не встречал даже упоминания о чем-либо подобном. Это при том, что штаб округа является основным планирующим органом при разработке документов боевой подготовки. 

Если бы я, например, знал о чем-либо подобном, но был связан подпиской, то просто не стал бы отвечать на этот вопрос.
Источник: www.bolshoyvopros.ru
Вряд ли какой процент потерь закладывается, наоборот перед началом учений всё командование вздрючивают, чтобы оно провело разъяснения с личным составом как себя надо вести на этих самых учениях и при этом остаться в живых. Я служил ещё в Союзе и при проведении учений обязательно проводились инструктажи, ведь любая смерть "живой силы" - это ЧП с последующими реприссионными выводами. Но, увы, смерть на учениях не такая уж и редкость, а во всём виновата как всегда наша расхлябаность и безалаберность...но это уже совсем другой вопрос.
* * *
И ещё вот такая информация из Интернета:

Про военные потери

==
     ... Читаю ваши материалы с удовольствием и даже пользой, но вынужден вам сказать, что весьма неаккуратно обращаетесь с цифрами.

     "Во время крупных тактических военных учений существует определенный процент потерь среди личного состава. В зависимости от особенности учений этот цифра колеблется от 4 до 7%."
     7 процентов потерь это означает, что каждый 15-й военнослужащий погибает во время учений. 
     Это - ахинея.


     Устойчивый процент летальных случаев в крупномасштабных передвижениях войск (не только на учениях) составляет 2 человека на тысячу. 

     На учениях (в зависимости от сложности поставленных задач и главным образом от количества задействованного личного состава) количество погибших возрастает до 4-5 человек на тысячу, но НИКОГДА до 40-70.


     Если же вы имели в виду уровень травматизма ("потери ранеными"), то это нужно особо оговаривать, поскольку вы пишите для широкой публики.
     Но и то я с трудом могу себе представить 5-7 госпитализированных по ранению бойцов каждого ракетного дивизиона после учений с выездом на позиции в боевой стрельбой.
     Будьте бдительны :-) 
     Цифры болтовни не любят.

==
     Вы меня разочаровываете. 
     Вы начинаете себя вести, как вся наша пропаганда. То есть уклоняться и умалчивать.
     Между прочим, я не зря привел вашу цитату. 
     Привожу ее еще раз. 
     "Во время крупных тактических военных учений существует определенный процент потерь среди личного состава. В зависимости от особенности учений этот цифра колеблется от 4 до 7%."


     Я (вслед за вами) нигде не говорил о допустимости потерь, о которых вы теперь говорите: 
     "Это я об упоминаемых мной в позапрошлом выпуске рассылки процентах допустимости потерь при проведении учений."

     Я говорил (вслед за вами) о существующей статистике.
     В каждом мегаполисе ежедневно в автодорожных происшествиях погибает 2-3 человека. Иногда пять-шесть. 
     Это какие потери? Допустимые или недопустимые?

     НЕДОПУСТИМЫЕ. 
     Но, тем не менее, - существующие. 
     Так же как и потери военных, связанные практически только с их активной деятельностью - учениями. 
     Потери недопустимые, но существующие.

     И не надо их произвольно завышать. 
     Цифра 0,2 процента существует сама по себе. А ваши цифры или выдуманы или относятся совсем к другой области.

1 комментарий:

  1. По моему опыту на учениях ВС стран Варшавского договора Запад-81 отошли в мир иной примерно 0.03% л/с, т.е. где-то 3-4 чел на мсд.

    ОтветитьУдалить