воскресенье, 18 октября 2015 г.

Чем ишак отличается от осла?


Ослы - единственные в мире животные, которые рожают при помощи кесарева сечения. Еще одна особенность ослов - длинные уши. Винни-Пух так успокаивал ослика Иа: "Ничего, и у стен бывают уши".
Вообще, ослы чрезвычайно обогатили мировой фольклор. Например: "Дареному ослу в уши не заглядывают", "Сколько волка ни корми - у осла все равно длиннее". Или: "Ослов на семидневном переходе не меняют", "Загнанных ослов кастрируют, не правда ли?".


До сих пор непонятно, в чем разница между ослом и ишаком. Официальная наука полагает, что ишак - категория классовая, а осел - категория умственная. Другими словами, осел - это ученая степень, а ишак - должность. А народная молва считает, что осел - это тот, кто отпускает жену на юг одну, а ишак - тот, кто едет с нею.

Есть еще одна версия, консолидирующая эти два понятия: "Почему ишаки тупые и упрямые? Потому что они ослы". Сложнее с внебрачными связями ослов, сиречь ишаков. Так, лошак - это помесь ослицы и жеребца, а мул - лошади и ишака. У лошаков IQ выше, чем у мулов. Например, на телеканале НТВ работает прекрасный журналист Павел Лошак.

На Востоке издревле небезосновательно полагали, что ишаки лучше жен, ибо они меньше жалуются и отличаются большей преданностью. Вспомните хотя бы Ходжу Насреддина, который говорил: "Как можно спать с ослом, ведь у него такие красивые и грустные глаза".

В Америке тоже очень уважают ослов. Немудрено, ведь именно верхом на ишаках первые конкистадоры загнали в резервации несчастных чингачгуков. А демократическая партия США выбрала осла своим политическим символом. Президент Бенджамин Франклин говорил: "Хочешь иметь в Белом доме надежного друга? Заведи ишака". Не отсюда ли пошло расхожее выражение: "Уши машут ослом"?

Голливуд обессмертил ишака в культовом мультфильме "Шрек". Главный герой постоянно обменивался поцелуями со своим ослом, но тот, воскликнув: "Почему я должен ишачить всю жизнь?" - сбежал от хозяина с манго и булочками.

На Шымкентщине недавно был выведен эксклюзивный трехгорбый VIP-осел, предназначенный для несения воинской службы. Согласно приказу Минобороны, теперь призыву подлежат лошади, ездовые верблюды, ослы и ишаки. Молодые животные (до 3-5 лет) от призыва освобождаются. Ишаки будут входить в горно-вьючный батальон, он же - батальон боевых ишаков.


А если серьёзно, то с научной т.зр., оба слова означают животное, принадлежащее к виду Equus asinus. Как предполагается, слово «осел» унаследовано русским языком от древнего общеславянского, а в нем представляло собой переделку готского слова asilus, в свою очередь восходящего к латинскому asinus.

Слово «ишак» пришло в русский гораздо позже, не ранее XVI века, из тюркских языков. Им принято называть только домашнюю форму животного, в то время как «осел» может означать как домашнего, так и дикого осла, который до сих пор встречается в северо-восточной Африке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий