среда, 16 октября 2013 г.

Сказка о жителях города Анекдотова

Логинов В. А.

За синими лесами, за высокими горами, за глубокими озерами и непроходимыми болотами есть прекрасный город, который называется Анекдотов.

В этом городе живут герои всех-всех анекдотов.

Здесь, по соседству с биваком Василия Ивановича, где каждое утро ругаются Петька и Анка из-за гренок с джемом, на перекрестке улиц Политическая и Армейская, по которой в праздники маршируют роты пьяных Прапорщиковых, около конечной остановки последнего троллейбуса с маньяком, рядом с парком имени Армянского Радио, стоит красивый каменный дом.

На доме том снаружи лепнина с изображением пятиконечных звезд, серпов, молотов и знамен со свастиками, а внутри живут папа Штирлиц, мама Штирлиц, Штирлиц-сестричка с братиком, тоже, естественно, Штирлицем, и, конечно же, бабушка Штирлиц с гренадерскими усами.

Когда где-нибудь на Большой Земле начинают рассказывать анекдот про Штирлица, то один из членов семьи, за исключением Штирлица-братишки (потому как мал еще, пацаненок), с тихим звуком «пу-ууу» исчезает, и через несколько минут с громким «уупсс» усталым возвращается домой. А в это время там, на Большой Земле, все слушатели анекдота уже отсмеялись...

Собственно говоря, в этом-то и заключается работа всех жителей Анекдотова: лично, но невидимо, присутствовать при рассказанном анекдоте и в нужный момент щекотать аудиторию, какая бы она большая не была.

Конечно же, у каждого жителя город есть свой участок деятельности. Так, многочисленное и горластое семейство Рабиновичей во главе с тетей Розой обслуживает еврейские и частично одесские, дружные семьи Владимиров Владимировичей, Брежневых и Сусловых – политические, а Прапорщиковы и Генераловы армейские анекдоты.

Это работа трудная – поди-ка попробуй расщекотать толстокожего английского докера, угольной пылью покрытого донбасского шахтера или испорченную антихолестериновой диетой американскую тетку! Контингент-то на Большой Земле разношерстый.

Это работа ненормированная, поскольку в любой момент тебя могут вызвать клиенты. Сколько посуды разбивается в городе, когда жители вынуждены отправляться на работу прямо с завтрака или обеда, не успев донести кружку или чашку до рта!

Каждую минуту в мире рассказывается анекдот. Значит, и смеяться люди должны каждую минуту. Ничего не поделаешь…

Но это и очень ответственная работа. Ведь, если людей незримо не щекотать вовремя, то они вообще перестанут смеяться.

И тогда смех совсем исчезнет на Большой Земле. А поскольку смех очень калориен, то питание людей нарушится, начнется всеобщее недоедание, затем голод, а потом наступит смертельный внутренний холод, и род человеческий вымрет навсегда…

Вот какую нужную и очень полезную работу выполняют жители города Анекдотова. Но не все они одинаково добросовестно несут свою вахту по поддержанию жизнеспособности человечества.

Все мы знаем, что есть несмешные анекдоты. Откуда они берутся?

К сожалению, в этом виноваты тоже некоторые анекдотовцы.

Мало кто знает, что люди не смеются, прослушав тупые анекдоты, поскольку соответствующие герои, халатно относятся к своим обязанностям и очень плохо незримо щекочут слушателей.

Так плохо, что ни один слушатель не может полностью отсмеяться!

Такие непутевые герои, конечно же, не имеют своих домов в Анекдотове. Но тоже живут рядом с законопослушными гражданами.

Как правило, они или бомжуют в парке имени Армянского Радио, или ночуют на каменных ступенях Дворца Гомерического Хохота, но все-все состоят на учете в Комнате Холостого Смеха.

Что ж, поделом им, ленивым и бестолковым!

Однако же отметим, что обычаи в городе Анекдотове достаточно гуманные. Где-нибудь в Арбатове или Глупове, городах-побратимах, таких бесполезных для города членов общества могли бы запросто облить помоями или, того хуже, смешать с грязью. А мэрия Анекдотова, между прочим, таким нерадивым работникам по бесплатному рулону туалетной бумаги выделяет к Новому Году…

Однако члены семьи Штирлицев совсем не ленивые. Иначе бы Вовочка Школьников (сам мэр, ого-го!) пять лет назад торжественно бы не вручил Штирлиц-бабушке ключи от этого прекрасного дома с пятью спальнями, розовой кухней, подвалом и чердаком. Такие подарки городские власти делают только особо отличившимся на профессиональном поприще. Сами понимаете, жилищный кризис, анекдотов много, героев тоже, а жизненное пространство ограниченно…

Надо сказать, что из всех Штирлицев лучше всего владеет искусством щекотки бабушка.

Во-первых, она может участвовать не только в анекдотах про Штирлица, но и в каждом анекдоте, где упоминается Максим Максимович Исаев. На это у нее есть специальный разрешающий диплом. Это большая честь для любого анекдотовца! Двойным статусом (еврейско-одесским) в Анекдотове владеет еще только тетя Роза Рабинович.

И, во-вторых, бабуля запросто может довести до «ржачного» исступления почти две сотни студентов одновременно, если, конечно, лектор внятно расскажет соответствующий анекдот.

Как уж это у бабушки получается, как она везде успевает, никто не знает!

Однако бывают вечера на розовой кухне в доме с лепниной, когда ревнивый к работе Штирлиц-папа, выпив немного коньячку, в сердцах размахивая раскуренной трубкой, начинает попрекать свою тещу нецелевым использованием усов.

«Усы, – кричит он в раздражении, – совсем не для того растут! Фу, гадость! Отнюдь не княгиня Анна! Совсем не по-толстовски! Побрейтесь, мамаша! Не позорьте благородную профессию запрещенными методами! Руками, руками работать надо!».

Штирлиц-мама в такие моменты начинает тихо плакать и уходит в ванную комнату, сестра одевает наушники и включает плеер, а Штирлиц-братишка прячется в свою комнату.

Бойкая же бабуля, единственный в семье лауреат премии Максим Максимыча Исаева, обычно не уступает зятю, и по всем закоулкам большого дома разносятся ее басовитые контраргументы, количеством и экспрессией значительно превосходящие жалкие потуги Штирлица-папы.

«Замолчи, окаянный! Все премии моей завидуешь? Забыл, благодаря кому эту хату достойную получил? Так бы и жили в сарае на дворе у Борманов с Шелленберговыми собаками! Нам с тобой вместе в аду гореть. Но угольками там ты будешь обеспечен на веки вечные! Я тебе обещаю! Своими запасами поделюсь, баннфюрер ты эдакий!».

А потом в доме все смолкает, из ванной комнаты раздаются тихие всхлипывания, и несколько дней бабушка с папой не разговаривают, а потом тихо мирятся…

Но такие экстремальные моменты в жизни семьи бывают редко, ведь Штирлиц-папа позволяет себе коньяк только после очередного отчета в Инспекции по Анекдотам, то есть, не чаще, чем раз в квартал.


Так что, в общем-то, живут они дружно и относятся друг к другу с уважением и почитанием, соблюдая все обычаи, соответственно, лилипутов, карликов и пионэров с октябрятами из детских анекдотов не обижают, непутевых бомжей в День Подавившихся Смехом бесплатным супом угощают…

Комментариев нет:

Отправить комментарий