среда, 4 мая 2016 г.

Весёленькие животные

Красногубая рыба-ласточка
Она же розовогубый нетопырь. Рыба морская, но легко переносит содержание в аквариуме. Кажется, будто эта рыба решила накрасить губы ярко-красной помадой. Красногубые рыбы обитают на глубине 30 метров на Галапагосских островах. Интересно, что они больше приспособлены ходить по морскому дну, а не плавать. Когда рыба достигает зрелости, она начинает использовать свой спинной плавник в качестве приманки добычи.

Акула-гоблин

Свое название получила за причудливую внешность: морда этой акулы заканчивается длинным клювовидным выростом, а длинные челюсти могут далеко выдвигаться. Крупнейшая известная особь достигала длины 3,8 метра и весила 210 кг.

Мечехвост


Носач

Носач – это обезьяна средних размеров, которую можно обнаружить только в тропических лесах Борнео. Самцы носача являются самыми крупными обезьянами в Азии, а благодаря крупному мясистому носу они, вероятно, являются и самыми необычными млекопитающими.

Звездонос

Этот необычный крот, обитающий в Северной Америке, отличается странным мясистым носом. На конце мордочки у него находится 22 двигающихся розовых щупальца, которые очень чувствительны и используются им в качестве своеобразных антенн. Также крот щеголяет чешуйчатыми лапами и толстым, пушистым, водоотталкивающим хвостом, где хранятся запасы жира.

Ай-ай


Ай-ай - это животное, похожее на грызуна, который обитает на Мадагаскаре. Благодаря зубам, напоминающим беличьи и тонкому среднему пальцу, ай-ай добывает себе пищу из деревьев.
Розовая рыба-лопата


В отличие от большинства рыб, эта розовая рыба-лопата использует свои плавники, чтобы в буквальном смысле, ходить по дну моря. Странный вид был открыт в Тасмании, Австралии, но ученые обнаружили только четырех представителей.

Осьминог Дамбо

Гримпотевтис или как его еще называют осьминог Дамбо, внешне напоминает известного героя Диснея - летающего слоненка Дамбо и отличается забавными ушами. Он обитает на глубине 900 – 4900 метров ниже уровня моря и считается самым глубоководным осьминогом, когда-либо обнаруженным. Были случаи, когда представителей гримпотевтис находили на глубине 7000-и метров.
Аксолотль


Аксолотль относится к личинкам мексиканских амбистом или тигровым амбистомам. Особенность аксолотля состоит в том, что он достигает половой зрелости и становится способным к размножению, не превратившись во взрослую форму. Личинки этого вида не подвергаются метаморфозу, а взрослые особи остаются водными и с жабрами. Аксолотль высоко ценится учеными за способность отращивать новые конечности и даже части тела, включая позвоночник и часть мозга в случае их потери.

Рыба-капля


Далеко не самое красивое существо в мировом океане. С первого взгляда вообще мало кто скажет, что этот бесформенный комок является рыбой, так как у нее нет привычной нам чешуи, да и форма тела никак не напоминает рыбью.

Панголин

Своим названием — «pengguling» они обязаны своей способности сворачиваться в шар. Развернуть этот шарик под силу лишь крупным хищникам. Кроме того, в целях защиты животное способно испустить из анальных желез жидкость с крайне неприятным запахом, способную отпугнуть любого хищника! Панголины настолько уникальные животные и непохожи на других млекопитающих, хотя есть внешнее сходство с броненосцами и муравьедами, что зоологи выделили их в отдельное семейство – ящеры, отряд – плацентарные млекопитающие. Различают восемь видов панголинов, часть из них обитает в Юго-Восточной Азии, другая – в Экваториальной и Южной Африке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий